ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Печать

Отпуск продлевается

– Я нахожусь на больничном с ребенком с 13 числа, а меня отправили в отпуск с 21 числа. В данный момент я еще в отпуске. Законно это?

Алина.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом, Вы вправе использовать период отпуска, в течение которого произошло “наложение” периода отпуска на период временной нетрудоспособности. Для этого Вам необходимо в письменном виде уведомить об этом работодателя. Причем срок предоставления отпуска за указанный период определяется работодателем с учетом ваших пожеланий.

Ордена не   наследуются

– После смерти моей мамы остались врученные ей еще в СССР награды. На данный момент они не являются государственными наградами, но имеют определенную ценность (стоимость). Награды СССР (ордена, медали) умершего должны включаться в общую наследственную массу?

Кирилл.

Согласно пункту 20 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442, на граждан Российской Федерации, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные названным Положением и законодательством Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 1185 Гражданского кодекса РФ государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации. Следовательно, награды Вашей мамы не должны включаться в наследственную массу.

Если Вы – донор

– Скажите, пожалуйста, сколько дней работодатель должен предоставить работнику и как оплачивается день сдачи донорской крови и дополнительные дни отдыха?

Алмаз.

 Статьей 6 Закона РФ от 9 июня 1993 года № 5142-1 “О донорстве крови и ее компонентов” установлено, что руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов и предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

В соответствии с частью 1 статьи 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Согласно части 3 статьи 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Так как Вы сдали кровь в выходной день, работодатель должен предоставить Вам другой день отдыха. Кроме того, Вам положен дополнительный день отдыха, который Вы можете использовать в другое время в течение года после сдачи крови.

 

Если обувь разошлась

при примерке

– Обувь при примерке в магазине разошлась по шву, должна ли я ее купить?

Нафиса.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статьи 492, 493 Гражданского кодекса РФ).

Причем собственником товара согласно статье 501 Гражданского кодекса РФ покупатель, если иное не предусмотрено договором, становится с момента его оплаты.

Таким образом в случае, если при примерке обувь разошлась по шву, т.е. оказалась некачественным товаром, вы не обязаны ее приобретать путем заключения договора розничной купли-продажи. А продавец в таком случае не вправе требовать от вас ее приобретения (заключения договора розничной купли продажи) и оплаты. Необходимо учитывать, что при приобретении обуви этап ее примерки является одним из важнейших факторов, в соответствии с которым потребитель осуществляет выбор такого товара и принимает решение о его приобретении до заключения договора розничной купли-продажи с продавцом.

 

А можно мама получит?

– Мое свидетельство о рождении утеряно. Я родилась в другом регионе. Может ли моя мама или папа получить дубликат моего свидетельства без моего присутствия? Нужно ли им иметь доверенность от меня?

Маклуба.

 

Согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельства о рождении, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Однако повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния и родителям (лицам, их заменяющим) в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия.

Таким образом, если вы достигли совершеннолетия, повторное свидетельство о рождении можете получить только вы, родителям его не выдадут. Но вы вправе выдать родителям или другому представителю нотариально удостоверенную доверенность на представительство в органах записи актов гражданского состояния с правом получения повторного свидетельства о рождении. При представлении такой доверенности они смогут получить для вас повторное свидетельство о рождении.

 

Для чего нужен ИНН?

– Скажите, пожалуйста, обязателен ли ИНН при трудоустройстве, и для чего он нужен?

Касым.

Предоставление информации об идентификационном номере налогоплательщика – физического лица не является обязательным документом и информацией, предъявляемыми при приеме на работу. Тем не менее сведения об ИНН необходимы для работодателя в целях правильной идентификации налогоплательщика – физического лица (работника) в период действия трудовых отношений.

ИНН присваивается каждому налогоплательщику в целях осуществления налогового учета и контроля. Согласно статье 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные.

 

Имею ли право

на досрочную пенсию?

– Мне 49 лет, родила троих детей. Все дети достигли совершеннолетия. В свое время считалась многодетной матерью. При выходе на пенсию как-то учитывается этот факт?

Лира.

 К сожалению, нет. В соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” право на досрочную трудовую пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Наличие трех детей в соответствии с действующим законодательством не является достаточным условием для сохранения права на досрочную пенсию.

 

Когда человека считать

без вести пропавшим?

– Каков срок для подачи заявления о том, что человек без вести отсутствующий?

Альфия.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц, первое января следующего года.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

 

Чью фамилию дать ребенку?

Я со своей женой проживаю в гражданском браке, скоро у нас должен появиться ребенок. Могу ли я дать ребенку свою фамилию, если мы не будем состоять в зарегистрированном браке?

Сергей.

В соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. Причем согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Таким образом, порекомендовал бы вам при государственной регистрации рождения ребенка подать в органы ЗАГС совместное с вашей гражданской женой заявление об установлении отцовства с указанием в таком заявлении фамилии ребенка по фамилии его отца. При этом в отношении вас будет установлено отцовство, что было бы справедливо по отношению к ребенку и соответствует его законным правам и интересам.

 

Архив

< Января 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Голосование

Нравится ли Вам наш новый сайт?
 
Cколько вам лет?
 
Cколько раз в день заходите на наш сайт?
 
Вы:
 

Случайное фото

Прогноз погоды

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
2016 Авангард. Все права защищены ©
Последнее обновление:2017-11-22 04:16:32